:::
回首頁 網站導覽 市政信箱 常見問答 行動版 桃園市政府入口網
新聞處主形象2
:::
業務資訊
:::
友善列印 fb 噗浪 推特  
字級設定: 小 中 大
您現在的位置:首頁 > 業務資訊 > 常見問答
常見問答
單站台訊息
有線電視收費標準中有關「戶」的定義?
發布單位: 新聞處
分  類: 公共行政
發布日期: 106-10-27
  1.依據有線廣播電視系統經營者收費標準(以下簡稱收費標準)第3條規定,有線廣播電視系統經營者(以下簡稱系統經營者)之基本頻道收視費用,每戶每月以新台幣600元為上限,系統經營者不得對同戶分機(即一台多機)另收基本頻道收視費用。

2.至於戶的定義,國家通訊傳播委員會(NCC) 98年2月2日以通傳營字第09841004180號函釋,收費標準規定對於「戶」的定義,係以「家庭收視戶」為概念,意指同門牌共同生活家庭。套房出租雖為同一門牌,但屬營業租賃行為,不應視為同一家之共同生活戶,不適用一台多機租(借)用的收費方式。

3.但考量此樣態是對有線電視擴大利基,系統經營者應有適當回饋,並給予優惠措施,有線電視業者可依收費標準第6條之規定,視個案與收視戶保留議價空間。
*
相關連結
相關附件
相關圖片
*
瀏覽人次:17 人     最後更新日期:106-10-27
top
回上頁 回首頁
版權所有 © 桃園市政府【隱私權政策】|【政府網站資料開放宣告】|【網站安全政策】(69)
地址 : 33001 桃園市桃園區縣府路一號    03-3322101#6260 最後更新日期 : 107-02-22
上班時間:星期一至星期五 上午8:00至12:00 下午13:00至17:00     建議解析度 1024*768 建議使用IE8.0以上或Firefox
通過A+優先等級無障礙網頁檢測 愛ㄑ陶 QR-code